/       /    Социальная стипендия в Украине на 2017 год

Социальная стипендия в Украине на 2017 год

Социальная стипендия в Украине на 2017 год


Учеба – это всегда интересно и увлекательно. В природе человека даже на подсознательном уровне заложено желание расти и развиваться, узнавать новое и применять это на практике. Высшее образование всегда имело цель научить молодых, любознательных и трудолюбивых людей добывать, сортировать знания и, с помощью них, улучшать мир вокруг себя. Но на практике можно заметить, что даже такая высокая цель не всегда оказывается действенной при мотивации студентов к учебе.

Мотивация студентов, как и помощь им в повседневных нуждах, стала причиной ввода такого поощрительного фактора, как стипендия. Однако подобное материальное поощрение доступно только тем студентам, кто учится на бюджетной основе, и решение о присвоении стипендии принимается на основании личных учебных успехов каждого из студентов.

Также существует особый вид стипендии – социальная стипендия. Социальная стипендия отличается тем, что при ее присвоении, отталкиваются не от достижений в учебе, а от материального положения, состояния здоровья и других различных нужд студента и его семьи.

Недавно (28 декабря 2016 года) правительство Украины приняло решение о расширении списка категорий студентов, кто может претендовать на социальную стипендию. К уже существующему перечню были добавлены дети-инвалиды, инвалиды 1-3 группы, лица из малообеспеченных семей и лица, которые имеют право на получение социальной стипендии по решению Верховной Рады Украины.

Полноценные выплаты новой социальной стипендии войдут в силу с 1 января 2017 года.

В то время, как академическая стипендия имеет несколько разновидностей, с соответственно разными размерами стипендий (студенты профессионально-технических училищ – 415 грн, студенты ВУЗов I—II уровня аккредитации («младший специалист», «бакалавр») – 830 грн, студенты ВУЗов I—II уровня аккредитации («младший специалист», «бакалавр») с повышенной стипендией – 1056 грн, студенты ВУЗов III—IV уровня аккредитации, научных заведений («бакалавр», «специалист», «магистр») – 1100 грн, студенты ВУЗов III—IV уровня аккредитации, научных заведений («бакалавр», «специалист», «магистр») с повышенной стипендией – 1400 грн), социальная стипендия имеет всего три вида распределения:

- студенты профессионально-технических училищ — 1000 грн;

- студенты ВУЗов и научных заведений — 2000 грн.

- студенты учебных заведений I-II уровня аккредитации, минимальная соц. стипендия будет составлять 750 грн.

Учитывая произведенные изменения, всем студентам с затруднительным материальным положением, не имеющим поддержки государства, стоит еще раз ознакомиться со списком всех тех, кого добавили в назначение социальной стипендии.

Если нижеперечисленные описания подходят для вас или ваших одногруппников, не откладывайте оформление социальной стипендии на далекое будущее:

- дети, лишенные родительской опеки;

- лица, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы;

- участники боевых действий и их дети;

- дети, один из родителей которых погиб в районе проведения антитеррористической операции, боевых действий или вооруженных конфликтов;

- студенты из малообеспеченных семей.

- дети, один из родителей которых погиб во время массовых акций гражданского протеста;

- дети-переселенцы;

- дети-сироты;

- дети инвалиды и граждане с инвалидностью І-ІІІ группы;

- дети шахтеров, чьи родители имеют стаж подземной работы, стали инвалидами I или II группы или погибли в результате несчастного случая на производстве;

Для получения социальной стипендии, студенту потребуется написать специальное заявление и подать его в свой ВУЗ. Желательно подать заявление до 28 февраля 2017, так как если подать его позже, то назначение стипендии произойдет только с месяца самой регистрации данного заявления.

Основными документами для подачи заявления на социальную стипендию являются: паспорт или свидетельство о рождении, идентификационный код и студенческий билет. Остальные документы различаются в зависимости от социального статуса самого студента.

Поделиться записью Социальная стипендия в Украине на 2017 год в соцсетях:
Эту страницу нашли, когда искали:
кто может получать социальную стипендию в вузе украина, социальная стипендия киев, все про социальную стипендию, социальная стипендия сколько, соцстипендия на магистратуре, документы на соц степердию украина, учёба в колледже для малообеспеченных семей, социальная стипендия в пту лебедин, сколько дают степендию в муз коледже, как оформить бюджетную стипендию украина, стипндия магистрам первого, какая социальная стипендия атовцам в украине, стипендия детямсиротам 2018 харьков, стипендия в колледжах украины в 2017, стипендии. по утрате кормильца кормильца в украине, при получении социальной стипендии положена ли академическая стипендия сиротам в колледжах, стипендия в украине в 2017 году, оформить социальную стипендию, стипендия в пту украина 2017, _some_qunique_referrer_placeholder_, выплаты и стипендии летом учащимся в колледжах сиротам 2018, если стулент платит ща учебу модет ли семья получить малообеспечнгсть, получила вчера 123 училище степендию*?, выплачивается ли социальная стипендия если учишься на заочке украина, как оформить социальную помощь студенту

Вас может заинтересовать

Кафедра языковой подготовки
Кафедра языковой подготовки
Кафедра философии
Кафедра философии
Факультет компьютерной инженерии и управления КИУ
Факультет компьютерной инженерии и управления КИУ
Право студента на проживание в общежитии
Право студента на проживание в общежитии

Факультеты

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Текст комментария:
Секретный код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Отзывы и предложения