/       /    Образование в техникуме и после техникума

Образование в техникуме и после техникума

Образование в техникуме и после техникума

Система образования имеет комплексную структуру в несколько этапов. Обычно ее можно разделить на три стадии: дошкольное, школьное и высшее образование. Этой системы придерживаются практически все страны в мире, включая Украину.

Дошкольную «ступень» в украинском образовании представляют собой различные ясли, детские сады и центры раннего развития детей.

Общее среднее образование включает в себя посещение школы (начальной, средней и старшей школы), а также посещение различных учреждений внешкольного обучения: всем знакомые лагеря, клубы, кружки, академии и центры всех возможных направлений развития (искусство, спорт, наука, военное дело, туризм…).

Высшее же образование предполагает четыре уровня аккредитации: техникумы и училища относятся к первому уровню; колледжи – ко второму; институт, консерватория и университет – непосредственно к третьему и четвертому уровню.

Стоит отметить, что у училищ и техникумов в этой системе образовалось совершенно особое место. Их можно причислить как к высшему образованию, так и поместить его в промежутке между общим средним и высшим образованием, так как обучение в них доступно уже после получения полного среднего школьного образования. И уже по завершении обучения, все ученики подобных заведений осваивают не только теорию, но и практику (квалификацию) будущей процессии. Другими словами, значительно раньше чем другие их сверстники, выходят в большой мир рынка труда. Во многом это преимущество, потому как даже при минимальных умениях позволяет наработать реальный опыт. Кроме того на многих учреждениях всегда рады взять на работу молодых выпускников профессионально-технических учреждений.

Образование в техникуме и после техникума

Образование в техникуме и после техникума


Однако «все течет, все меняется» и сама система образования в Украине подверглась значительным переменам за последнее время (как в учебной, так и в административной части). Изменений оказалось достаточно много, чтобы даже успеть в них запутаться (особенно юным учащимся, кто только выбирает себе дорогу в жизни).

Этим молодым людям и их родным и близким было крайне полезно ознакомиться с положениями недавно принятого Закона «О высшем образовании».

В соответствии с этим законом, техникумы и колледжи получат статус профессионально-технических учебных заведений. А те, кто смогут подтвердить лицензию на подготовку бакалавра, получат статус высшего учебного заведения. Подобное решение обусловлено стремлением переструктурировать украинскую систему образования по европейским стандартам, а также сократить количество самих узконаправленных обучающих заведений (о чем начинали вести разговоры еще в 2015 году) и поставить вместо них многопрофильные центры обучения, основываясь на запросы, условия, специальности и тенденции современного мира.

Стоит все же отметить, что несмотря на все принятые законы и планы, до конца еще не ясно, что за будущее ждет профессионально-технические учреждения. Как будет оцениваться уровень получаемого в них образования, какой у них будет статус, каких требований в подготовке специалистов они должны будут придерживаться – вопросы, на которые пока нет четких ответов. По предварительным оценкам окончательное решение этих вопросов завершится к 2019 году.

На данный же момент после окончания профессионально-технических учреждений, выпускники могут не только сразу идти на работу, но и продолжать обучение в ВУЗе. Сам ВУЗ также может быть продолжением той специальности, которая преподавалась выпускникам в техникуме/училище, а может быть и совершенно другой.

Для подобных абитуриентов во многих ВУЗах даже приготовлена специальная программа обучения в ускоренном варианте или же поступление сразу на 3-й курс (подобная программа есть и в ХНУРЭ). Поэтому, выбирая высшее учебное заведение, стоит заранее узнать, какие программы предоставляются для выпускников профессионально-технических учебных заведений. Вполне возможно, что удастся даже совмещать учебу с работой, и так до получения полного высшего образования.

Поделиться записью Образование в техникуме и после техникума в соцсетях:
Эту страницу нашли, когда искали:
какое образоваие если закончил колледж и вчишься в универе, после колледжа в университет на какой курс украина, сколько лет до бакалавра после техникума в украине, какое у меня образование если я закончила раньше техникум, окончание техникума какое образование?, если закончил колледж какое это образование, какое образование если закончил техникум, можно пооучить высшее обоазование в техникуме, обучение в рипте сколько лет, если заканчиваешь техникум какое образование, куда можно поступить после техникума, уровень образования техникум, что изучается в колледже на 1 курсе в украине, человек закончил техникум, а позже учился в институте заочно 1год и 9 месяц, какое у него образование, как делится образование в колледже, какое считается образование по окончанию техникума, кем ты выходишь после техникума, на какой курс можно поступить после техникума в украине, уровень образования техникума в украине, закончен техникум в украине в 1995 году, сейчас это какое образование, какое образование советский техникум украина, кем можно работать после технического колледжа в украине, ели человек закончил техникум какое образование он получил, работа с обучением в процессе работы без опыта, дает ли техникум образование бакалавра

Вас может заинтересовать

Что дает высшее образование
Что дает высшее образование
Иностранные студенты в Украине
Иностранные студенты в Украине
Высшее образование в Америке
Высшее образование в Америке
Социальная стипендия в Украине на 2017 год
Социальная стипендия в Украине на 2017 год

Факультеты

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Текст комментария:
Секретный код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Отзывы и предложения