/       /    Что дает высшее образование

Что дает высшее образование

Что дает высшее образование


Люди - не простые биологические роботы, которые всегда и везде безропотно делают все, на что их программируют. Они могут подчиниться, могут не подчиниться - это будет их выбор, но вопросы и критические замечания возникнут у мыслящего человека обязательно. В частности, все больше и больше молодых людей ставит под сомнение важность и необходимость такого социального института, как высшее образование.

Действительно, часть выпускников после школы сразу начинает искать работу. При этом одни, к сожалению, просто не могут себе позволить получить высшее образование по материальным (или иным) причинам, а другие считают, что им высшее образование просто не нужно и что посещение университета - пустая трата времени и сил, которые можно было бы потратить на что-то более важное (в плане карьерного роста или открытия собственного дела, например). При этом приводя примеры тех, выдающихся и известных личностей, которые за счет оконченного высшего образования выбрали развиваться в бизнесе и невероятно в этом преуспели. Кроме широко известных Билла Гейтса и Стива Джобса, свою успешную карьеру с неоконченным высшим образованием, среди прочих обладателей многомиллионного состояния, построили создатель Twitter Джек Дорси, основатели компаний - Dell Майкл Делл и Oracle Corporation - Ларри Эллисон. Несмотря на то, что они так и не получили научную степень, учеба в университете преподнесла даже таким выдающимся бизнесменам и профессионалам своего дела серьезный образовательный и мотивационный фундамент, а верхушку они решили освоить уже на собственном опыте.

Что дает высшее образование

Что дает высшее образование

Что дает высшее образование


Разумеется, такие примеры в жизни есть (возможно, даже немало), но нельзя полагать, что эти успешные люди стали успешными только лишь по той причине, что отказались от учебы в высшем учебном заведении. Эти люди умели широко мыслить и видеть новые возможности быстрее, чем все их сверстники. Частично на это имела влияние неординарность их мышления, но большая часть успеха все же принадлежит их саморазвитию и самообразованию. Другими словами, всего того, что дают нам институты высшего образования за годы учебы, они добились самостоятельно и за укороченное время.

Это восхитительные примеры человеческого трудолюбия и упорства. Однако, если мы хотим быть честными, нужно признать, что далеко не все способны (или имею мотивацию) развиваться в том же темпе и четко обозначенном направлении, что и подобные люди. Здесь открывается одна из важнейших функций получения высшего образования: помочь определиться, в каком направлении человеку интереснее всего развиваться и работать на протяжении его жизни.

Иные успешные личности, получившие толчок к своей деятельности, получили её в большей степени от высшего учебного заведения. Среди них магистр вычислительных наук, разработчик и сооснователь поисковой системы «Google» Ларри Пейдж, доктор права, основатель платёжной системы PayPal Питер Тиль, дипломированный финансист, американский предприниматель и крупнейший в мире инвестор Уоррен Баффет.

Что дает высшее образование

Что дает высшее образование

Что дает высшее образование


Кроме того, получение высшего образования основательно тренирует и значительно развивает умственные способности учащегося (предоставляя всевозможные дисциплины для понимания и освоения, а также средства для самопроверки), учит самостоятельности и планированию (как в финансовом, так и в личном плане), расширяет кругозор и позволяет видеть новые возможности четче и раньше других, дает направленные по определенной специальности знания, что позволит заниматься сложными и специфическими, высоко востребованными и интересными профессиями (где без предварительной подготовки освоить профессию было бы невозможно), помогает организовывать собственное дело (частные кабинеты и практики) и активно получать продвижение по карьерной лестнице (наличие высшего образования по профилю бывает решающим фактором в получении руководящей должности).
Не говоря уже о том, что студенческие годы - это самое насыщенное событиями, мероприятиями и различной активностью время, а высшие учебные заведения - места, где можно не только получить необходимые знания, но и завести полезные знакомства, узнать о неведомых ранее путях и возможностях, обрести лучших друзей на всю жизнь, и даже найти своего спутника жизни.

Как было сказано американским журналистом Сидни Дж.Харрисом: "Общая цель образования состоит в том, чтобы превратить зеркала в окна".
Высшее образование – не цель, а средство. Средство, которое несомненно поможет учащимся студентам увидеть и открыть десятки и сотни окон возможностей в изучаемой сфере. Все эти возможности не просто существуют, а и очень сильно влияют на нашу жизнь. Но как именно они повлияют в каждом отдельном случае, решать только нам.

Поделиться записью Что дает высшее образование в соцсетях:
Эту страницу нашли, когда искали:
высшее образование необходимо, описание цели получения образования своими словами, зачем нужно высшее образование эссе, эссе на тему необходимо ли высшее образование для получения работы мечты, необходимость получения образования и успех в профессии, высшее образование — выжный период в жизни человека, высшее образование это достижение, вы видите цель получения высшего образования, чему учит высшее образование, какая цель высшего образования, какие возможности высшее образование дает людям 5 предложений, какие возможности высшее образование дает людям 3 предложения фото, какие возможности высшее образование дает людям? ≥3 предложения фото, высше образование и успех, высшее образование не только дает нам профессию, оно расширяет кругозор, что высшее образовние даёт студенту, высшее образование это главный успех, как высшее образование влияет на достижение успеха, в чем вы видите характерность особенность университетского образования, высшее образование, сообщение на тему высшее образование дает вам блестящую карьеру, возможности после получения высшего образования, высшее образование-главное условие успеха в жизни, в чем вы видите характерность особенность высшего образования, опишите вашу цель получения высшего образования

Вас может заинтересовать

«Умные очки» - опора в учебе и в работе
«Умные очки» - опора в учебе и в работе
Высшее образование для инвалидов в Украине
Высшее образование для инвалидов в Украине
Самые популярные направления в 2016 году
Самые популярные направления в 2016 году
Зачем нужно второе высшее образование
Зачем нужно второе высшее образование

Факультеты

Комментарии: 2

  1. Колесник Оксана Викторовна
    -2
    Прежде чем утверждать о своём "высшем образовании" нужно его иметь с регистрацией в государственном реестре. Может просто прямым текстом? Все дипломы СССР, которые не зарегистрированы в государственном реестре, а они все не зарегистрированы в государственном реестре - просто филькина грамота.

    1. Добрый день, Оксана Викторовна!

      Спасибо за Ваш комментарий и предоставленную информацию.

      Абитуриентам ХНУРЭ хотим сообщить, что все дипломы, выдаваемые в Харьковском национальном университете радиоэлектроники на сегодняшний день, зарегистрированы в государственном реестре и в результате программы получения двойных дипломом, которую активно реализовывает администрация ВУЗа, дипломы будут признаваться не только в Украине, но и в ряде европейских стран.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Текст комментария:
Секретный код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Отзывы и предложения