/       /    «Умные очки» - опора в учебе и в работе

«Умные очки» - опора в учебе и в работе

«Умные очки» - опора в учебе и в работе


С возрастом у многих людей портится зрение и мы часто наблюдаем, как наши бабушки и дедушки, садясь читать книгу или смотреть телевизор, надевают очки. Более того, для разных действий у них теперь могут быть даже разные пары очков, так как каждая активность может требовать от людей разную степень фокусировки и приближения (например, для чтения – одна пара очков, для вождения - другая).
Но не только пожилые люди встречаются с подобными проблемами. На самом деле разброс людей, с плохим зрением невероятно широкий: от офисных работников средних лет до студентов технических ВУЗов.

Проанализировав проблему, ученые из университета Юты создали так называемые жидкие линзы, которые меняют свою форму под специальными импульсами и позволяют человеку, не меняя одни и те же очки, видеть как ближние, так и дальнее объекты.
На данный момент разработанные очки все еще носят статус модели и имеют не сильно привлекательный и стильный вид из-за расположенных в дужках аккумуляторных батарей, микроконтроллере, системы управления и беспроводной связи.

Разумеется, в планах ученых сделать эту технологию менее массивной и, возможно, даже работающей исходя только от движения глаз человека. Такие очки (или даже линзы) смогут стать незаменимыми помощниками в разных видах работ и станут стимулом для молодых людей с нарушением зрения получить качественное высшее образование в лучших университетах Украины, как гуманитарной, так и технической направленности, к которой также принадлежит и ХНУРЭ.

Поделиться записью «Умные очки» - опора в учебе и в работе в соцсетях:
Эту страницу нашли, когда искали:
линзы с переменным фокусным расстоянием

Вас может заинтересовать

Высшее образование для инвалидов в Украине
Высшее образование для инвалидов в Украине
Сенсорная панель для людей со слабым зрением
Сенсорная панель для людей со слабым зрением
Системный анализ и его роль в проектировании
Системный анализ и его роль в проектировании
Сайты-возможности
Сайты-возможности

Факультеты

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Текст комментария:
Секретный код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Отзывы и предложения