/       /    Высшее образование для инвалидов в Украине

Высшее образование для инвалидов в Украине

Высшее образование для инвалидов в Украине


Большинство из нас, озабоченных своими незначительными проблемами, не часто задумывается о том, насколько мы на самом деле счастливы от того, что обладаем таким простым, но одновременно наиценнейшим - мы живы и здоровы, имеем возможность познавать и реагировать на окружающий нас мир всеми возможными способами и брать от него все, что только захотим. За редким исключением приходит мысль о том, что среди нас есть и те, кому доступны не все те возможности, которые мы привыкли считать чем-то самим собой разумеющимся и положенным нам по праву.

По данным ООН около одной десятой всего населения планеты составляют люди с ограниченными возможностями. В Украине же этот показатель составляет около 6% от всего населения. Более того, по данным, предоставленным статистикой, ежегодно количество людей с ограниченными способностями в нашей стране увеличивается. И большая часть из них (приблизительно 80%) – это молодые люди студенческого и трудоспособного возраста.
Среди самых распространенных причин инвалидности многие выделяют: врожденные недуги и аномалии, болезни системы кровообращения, болезни центральной нервной системы, новообразования, расстройства психики, болезни костно-мышечной системы, нарушение обмена веществ, болезни глаз и слуховых нервов. На самом деле, список всевозможных травм и недугов, приводящих к ограничению способностей и возможностей человека так велик, что просто невозможно охватить его полностью, как и невозможно полностью от него защититься.

На протяжении всей человеческой истории в каждом обществе и в каждом государстве существовала подобная прослойка населения. Однако по-настоящему принимать меры по интеграции инвалидов в полноценное общество люди начали лишь с 1950-х. В частности, начали разрабатываться и реализовываться концепции, по которым такие люди могли влиться в обучающую среду и наравне со всеми получать высшее образование. Однако учитывая все трудности, с которыми им приходится сталкиваться каждый день (трудности, о которых обычные люди не подозревают), государства всего мира приняли решение по обеспечению особых условий, программ и различных льгот для таких людей.

Так, для получения среднего школьного образования, были созданы специальные школы, оснащенные специальным оборудованием, медикаментами и квалифицированными специалистами. Разумеется, если ребенок с ограниченными возможностями захочет получать образование в обычной школе, его с радостью примут, но если речь идет об физическом и психологическом комфорте, то лучшим вариантом все еще остаются спецшколы.

Высшее образование для инвалидов в Украине


Несколько хуже находится ситуация высшего образования для инвалидов в Украине. В основном это проявляется в неприспособленном окружении. В большинстве ВУЗов Украины нет необходимых некоторым людям оборудования и адаптации к физическим потребностям. Самыми приспособленными учебными учреждениями на территории Украины по обучению инвалидов считаются специализированные интернаты, где принимают учеников с различными ограничениями (зрение, слух и прочие) и предоставляет бесплатное проживание и питание. Таких интернатов у нас в стране всего шесть. При этом для всех инвалидов, поступающих на высшее образование, действует система льгот, которая в определенной степени облегчает учебу таким людям. Университет ХНУРЭ, как государственное образовательное учреждение, также имеет при себе такие условия для людей с ограниченными возможностями, по мере возможностей заботясь и помогая им во время поступления и обучения в своих стенах.
Во-первых, абитуриенты-инвалиды первой и второй группы при прохождении ВНО зачисляются на обучение выбранной специальности вне очереди (если учеба по данной специальности не может навредить их состоянию здоровья). Во-вторых, обучение и переквалификация людей с ограниченными возможностями в определенных случаях частично или полностью оплачивается государством.

Поделиться записью Высшее образование для инвалидов в Украине в соцсетях:
Эту страницу нашли, когда искали:
обучение в вузе с инвалидностью по психиатрии, учеба для инвалидов 3 групы, куда не берут учиться инвалида второй группы, куда не берут учиться инвалидов второй группы, куда инвалид второй группы не сможет поступить учиться, берут инвалидов второй группы на психолога, internat2 ucoz.ua куда можно поступить в украине, требования для инвалидов при поступлении в высшее учебное заведение украина, училище для детей с ограниченными возможностями в украине, украина обучение в вузе со скидкой для инвалидов 2 группы, куда пойти учится инвалиду 2 группы, куда поступать выпускнику инвалиду в украине, учеба для инвалидов по зрению украина, бесплатное обучение по инвалидноси, учеба в украине для детей инвалидов, где в украине можно бесплатно получить профессию ребенку инвалиду, обучение в вузе инвалидам 1 группы в 2021 украина, в украине условия поступления в муз училище для ребёнка с инвалидностью, льготы для инвалидов при обучении в вузе в украине, второе высшее образование для инвалидов бесплатно в украине, куда поступать глухому в 2019 году, какие льготы на украине инвалидам при поступлении в вуз, где учится на психолога инвалиду украина, получение рабочей специальности детям с дцп в одессе, горячая линия по вопросам поступления в учебные заведения инвалидам в украине

Вас может заинтересовать

На рыбалку с роботом
На рыбалку с роботом
Сайты-возможности
Сайты-возможности
Стоимость IT-образования в Украине
Стоимость IT-образования в Украине
Иностранные студенты в Украине
Иностранные студенты в Украине

Факультеты

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Текст комментария:
Секретный код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Отзывы и предложения