/       /    Автоматизация в сфере производства

Автоматизация в сфере производства

Автоматизация в сфере производства


В современном мире автоматизация – это нечто само собой разумеющееся, такой же естественный и нужный процесс, как, например, озеленение городов. Сама по себе, автоматизация – это уменьшение (или полного исключения) участия человека в различных процессах с помощью математических и технических средств. Зачастую это повышает производительность, улучшает качество результата и оптимизирует сам процесс, позволяя более рационально использовать необходимые ресурсы.

История автоматизации началась еще в глубокой древности, когда появлялись первые механические устройства, облегчающие в чем-то жизнь своим создателям. Однако до XVIII века никто не ставил подобные механизмы на масштабные производства. И только с приходом промышленной революции были созданы все условия, необходимые для введения механизмов в самые ключевые производства (прядильное, металлообрабатывающее, деревообрабатывающее, ткацкое). Это стало началом для повсеместного использования целых систем автоматизирующих механизмов, позволяющих людям заниматься лишь регулировкой и управлением.

Автоматизация в сфере производства


К нашему времени автоматизироваться могут очень многие отрасли человеческой деятельности: производство, обучение, исследования, проектирование, управление и многие другие. И сейчас все развитые страны стараются автоматизировать абсолютно все, что может быть автоматизировано и тем самым облегчить и модернизировать жизнь своим гражданам. Одним из примеров автоматизации высшего образования можно назвать процесс поступления в высшие учебные заведения (регистрация на ВНО, подача заявлений в определенный ВУЗы, а также мониторинг текущей ситуации).

Будучи одной из самых востребованных специализаций, автоматизацию включают практически во все технические ВУЗы по всему миру. Так, в ВУЗе ХНУРЭ предоставляется возможность получить специальность по автоматизации и компьютерно-интегрированным технологиям, что позволит не просто изучить основы автоматизации, но также и изучить и попробовать на практике специфику автоматизации информационных технологий (что может особенно пригодиться в сфере IT).

Грамотные специалисты по автоматизации смогут уберечь от многих неприятностей связанных с неправильным использованием этого процесса. Ведь улучшать все подряд и без разбору может лишь навредить производству: потратить колоссальные суммы, и при этом принести совсем незначительные преимущества. Чтоб польза от автоматизации была максимальной, нужно очень ясно и четко представлять себе, какие процессы происходят на определенном предприятии, выделить из них самые важные и продумать, как автоматизировать их так, чтоб при минимальных затратах получить максимальный эффект.

Также не стоит забывать, что введение автоматизации может означать, что многие люди, которые до этого выполняли такую же задачу, потеряют свою работу, а другим работникам потребуется какое-то время для того, чтоб полностью освоить механизмы взаимоотношений с новой системой.

Однако даже не смотря на все сопутствующие «жертвы» и сложности, польза, которую может предоставить правильно автоматизированные процессы, того стоит. Корректно и профессионально автоматизированное предприятие будет производить более качественные продукты, уменьшит застои и «узкие места» в процессе производства, повысит безопасность и надежность работы, установит последовательность всех рабочих процессов, увеличит точность и уменьшит время выполнения работы, сократит затраты производства и позволит человеку не перегружать себя чрезмерно тяжелой, однородной или опасной для здоровья и жизни работой.

Поделиться записью Автоматизация в сфере производства в соцсетях:
Эту страницу нашли, когда искали:
в современном мире автоматизия, возможно ли производить различные продукты один за другим с использованием технологий автоматизации?, подобрать пример автоматизированного производства, рассказать о нем технологии 5 класс, это можно производить различные продукты, один за другим используя технологию автоматизации?, вопросы по предмету технология автоматизированная производства, можно ли с помощью технологий автоматизации производить одну за другой разные продукты?, описать любое производство автоматизированное . весь процесс, возможно ли производить различные продукты один за другим с помощью технологии автоматизации?, технология 8кл что такое автоматизация производства, что можно автоматизировать в современном мире, возможно ли производить различные продукты один за другим с использованием технологии автоматизации, можно ли производить разные продукты один за другим, используя технология автоматизации, возможно ли производить различные продукты один за другим с помощью автоматизации технологии?, можно ли производить продукты одну за другой по технологии автоматизации?, можно ли производить разные продукты одну за другой по технологии автоматизации?, чем можно оснастить производство чтобы его автоматизировать, можно ли производить разные продукты один за другим, используя технологию автоматизации?, примеры автоматизированного производства 5 класс, возможно ли производить различные продукты один за другим еще один использует технологию автоматизации?, можно ли производить различные продукты один за другим с использованием технологии автоматизации?, возможно ли производить различные продукты один за другим с помощью технология автоматизации?, пример автоматизированного производства 5 класс, возможно ли производить различные продукты один за другим, используя технологию автоматизации?, предмет технология примеры технологий что нельзя автоматизировать, роль автоматизации в современном мире

Вас может заинтересовать

Системный анализ и его роль в проектировании
Системный анализ и его роль в проектировании
На рыбалку с роботом
На рыбалку с роботом
Специальность 151 Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии
Специальность 151 Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии
Кафедра компьютерно-интегрированных технологий, автоматизации и мехатроники КИТАМ
Кафедра компьютерно-интегрированных технологий, автоматизации и мехатроники КИТАМ

Факультеты

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Текст комментария:
Секретный код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Отзывы и предложения