/       /    Расчет конкурсного балла - три новых коэффициента

Расчет конкурсного балла - три новых коэффициента

Расчет конкурсного балла - три новых коэффициента

С 2017 года в системе расчета конкурсного балла при поступлении в ВУЗы были утверждены новые правила. Результаты ВНО должны быть умножены на три коэффициента: региональный, отраслевой и сельский.

Изменения в систему внесены с целью лучшей балансировки поступающих по регионам Украины. В Украине большое количество ВУЗов, многие из которых не являются популярными по тем или иным причинам – некоторых не устраивает региональное расположение, других – недостаточная известность учреждения. Однако это не является показателем качества образования, а лишь личное предпочтение абитуриента. Так или иначе, коєффициенты призваны уравновесить спрос среди поступающих.

Региональный коэффициент равен:
1 – если абитуриент поступает в Киев
1,01 – если в Днепр, Львов, Одессу или Харьков
1,02 – все остальные регионы
1,03 – если в Донецкую или Луганскую области, в перемещенные ВУЗы.

Для ХНУРЭ региональный коэффициент равняется 1,01.

Отраслевый коэффициент добавляется в зависимости от выбираемой специальности – в приоритете стоит ориентированность на естественно-технические специальности, спрос на которые часто оказывается меньше из-за высокой сложности. В ХНУРЭ отраслевый коэффициент равен 1,03 для заявлений с приоритетностями 1 на специальности 124 Системный анализ, 151 Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии, 152 Метрология и информационно-измерительная техника, 153 Микро- и наносистемная техника, 163 Биомедицинская инженерия, 171 Электроника, 172 Телекоммуникации и радиотехника, 173 Авионика, 186 Издательство и полиграфия и 1,00 в других случаях;

Сельский коэффициент будет добавлен тем поступающим, которые живут и учатся в сельских населенных пунктах, где, к сожалению, уровень обучения часто оказывается ниже чем в городских. В награду за их стремление и старание получить качественное высшее образование им будет добавлен дополнительный коэффициент 1,02.

Вместе с этим, в этом году регистрация электронных кабинетов будет начата раньше - 29 июня, с целью снизить нагрузку на государственные сервера, обрабатывающие все многочисленные поступающие заявки.

Поделиться записью Расчет конкурсного балла - три новых коэффициента в соцсетях:
Эту страницу нашли, когда искали:
0, 3 коэффициент количество баллов зно, региональный коэффициент зно 2021, как рассчитать коэффициент балла зно для меда, одинаковый ли коэффициент в институтах, что такое коэффициент зно, что такое региональный коэффициент при поступлении, куда добавлять коэффициент зно, что такое региональный коэффициент для абитуриентов?, региональный коэффициент зно 2020 харьков, когда применяется галузевий та региональный коэффициент при поступлении 2020, где узнать конкурсные коэффициенты медицинских вузов украины, как расчитатькоефициент результатов зно, расчет конкурсного балла одесский политехнический университет, региональный коэффициент конкурсный балл, региональный бал зно, как рассчитать коэффициент баллов зно, конкурсній бал зно украинских университетов, який коефицент бала зно, какой региональный коэффициент украина, какой коэффициент при поступлении с одесской области в г.одесса, как рассчитать коэффициент балла зно, коефициент с учетом знона поступление в хнми, что такое сума конкурсных баллов при поступлениии на учебу, как считают средний бал по зно при поступлении, региональный коэффициент зно 2020

Вас может заинтересовать

Харьков в разрезе IT-рынка
Харьков в разрезе IT-рынка
С новым годом - новые правила поступления
С новым годом - новые правила поступления
Правила и порядок подачи документов в ХНУРЭ при поступлении для обучения в аспирантуре
Правила и порядок подачи документов в ХНУРЭ при поступлении для обучения в аспирантуре
Правила приема в ХНУРЭ в 2017 году
Правила приема в ХНУРЭ в 2017 году

Факультеты

Комментарии: 34

  1. Ярослав
    -2
    Будь ласка перевіряйте вірність даних, бо коефіцієнти мають закінцення не десяті, а соті. Наприклад сільський - це 1,02.
    1. Доброго дня!

      Дякуємо за уважність. Внесли виправлення до статті.
  2. Дмитро
    +1
    Якщо я проживаю у селищі міського типу, чи буде діяти сільський коефіцієнт?
    1. Доброго дня, Дмитро!

      Ні, сільський коефіцієнт діє тільки за умови проживання та навчання у селі.

  3. Vika
    -5
    Якщо я живу у місті ,а навчалась у селі то який коефіцієнт?
    1. Доброго дня, Вікторіє!

      Сільський коефіцієнт може бути зараховано, якщо абітурієнт має житлову реєстрацію у селі та отримав аттестат у сільській школі.
      1. Vika
        -3
        а який тоді у  мене буде  коефіцієнт?
        1. Вікторіє!

          Якщо Ви маєте житлову реєстрацію у селі та отримали атестат у сільській школі - тоді Ваш рейтинговий балл має бути домножено на сільський коефіцієнт 1,02. Поєднання цих двух умов дає можливість СК.
  4. Міша
    -1
    Регіональний коефіцієнт рахується усім вступникам, чи тим, які проживають в місті розташування вищого навчального закладу? Мій вступний бал, якщо брати 1, дорівнює 190,9. А, якщо я правильно зрозумів, з регіональним коефіцієнтом буде 194,9?
    1. Доброго дня, Михайле!

      Регіональний коефіцієнт діє за умови вступу в перераховані, менш популярні, міста отримання вищої освіти, незалежно від міста проживання (житлової реєстрації) абітурієнта.
  5. ВОВА
    -2
    Якщо я живу в місті Одесі чи будуть домножуватися мої бали на коеф 1.01 за такої умови що я буду навчатися у цьому місті
    1. Доброго дня, Володимире!

      Регіональний коефіцієнт домножується незалежно від місця проживання, тому Ваші бали мають бути домножені на регіональний коефіцієнт 1,01 у випадку, якщо Ви подаєте заяву на вступ у ВУЗи міста Дніпро, Львів, Одеса чи Харків.
  6. Євгеній
    -1
    Вітаю, а якщо я проживаю наприклад в селі Антонівка Ставищенського району, а навчаюся в селищі Ставище цього ж району відповідно то чи буде мені нарахований СК коефіцієнт 1,02 ?
    1. Доброго дня, Євгенію!

      Скоріше за все сільський коефіцієнт(СК) не буде зараховано через невиконання умов - проживання в селі та навчання в селі. Але в такому випадку Ви можете спробувати подати документи для отримання пільг. Для цього Вам бажано надіслати сканкопії документів для пільг на електрону адресу [email protected], або ж особисто підійти до 142 аудиторії у ХНУРЕ.
  7. Едуард
    0
    Добрый день ! Мой сын хочет поступить в ХНУРЭ на бюджет "Компьютерная инженерия", я участник боевых действий, проживаем в г. Мариуполе, подскажите, какой льготой возможно пользоваться при поступлении, первоочередным поселением и оплаты в общежитии, получении социальной стипендии. Спасибо.
    1. Добрый день, Эдуард!

      По предварительному описанию, льгот в Вашем случае не предусмотрено, но Вам рекомендуется обратиться на [email protected] и описать свою ситуацию подробнее, в особенности если есть возможность получить справку о том, что Ваш сын может быть внутренне перемещенным лицом.

      Льготы в случае военных действий предусмотрены для самих участников АТО, для внутренне перемещенных лиц, а также для детей, чьи родители: 1) погибли, участвуя в АТО или в следствие ранения/контузии/увечья в зоне АТО 2) погибли (пропали без вести), участвуя в военных действиях на территории других государств или в следствие заболеваний, полученных в это время в данных государствах 3) были военнослужащими, погибшими (пропавшими без вести) во время военной службы.
  8. Светлана
    +1
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, региональный, отраслевой коэффициенты нужно самим куда-то вносить? В электронном кабинете при подаче заявлений не было какой-то графы для этого. Сейчас на сайте vstup.info конкурсный бал указан без учета коэффициентов.
    1. Добрый день, Светлана!

      Если Вы считаете, что коэффициенты не были Вам добавлены, пришлите нам на электронный адрес [email protected] своё ФИО и мы проверим.
  9. Romka
    -1
    Добрый вечер.Если я не прошел порог по ЗНО с математики и у меня только 2 предмета было сдано,английский и украинский,я имею возможность поступить к вам в университет?
    1. Добрый вечер, Роман!

      К сожалению, если абитуриент не достиг 100 баллов хотя бы по одному предмету ВНО, он не может быть допущен до конкурсов на поступление в ВУЗах.
  10. Евангелина
    -2
    Здравствуйте, какая часть поступивших на бюджет абитуриентов будет получать стипендию?
    1. Добрый день, Евангелина!

      На первом семестре первого курса все студенты бюджетной формы обучения получают стипендию.

  11. Светлана
    +1
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, действует ли для 121 специальности региональный коэффициент?
    1. Добрый день, Светлана!

      Региональный коэффициент действует для всех специальностей в ХНУРЭ
  12. Любов
    -2
    Доброго дня! Мій син закінчив школу у селі у 2016 році, навчався там два роки. Місце реєстрації у нас у місті. Навчався у школі у зв*язку з переїздом з зони АТО. Там проживав до  жовтня 2016 року, потім навчався в Києві на підготовчих курсах.  Зараз вступає  до ВУЗу м. Києва. Чи буде враховуватись це при вступі, якщо зареєструватися зараз в селі? Дякую.
    1. Доброго дня, Любов!

      Теоретично Ви можете отримати у такому випадку СК. Якщо школа, в якій Ваш син отримав повну середню освіту - зареєстрована у селі, і Ви зміните місце проживання також на сіло, тоді Вам треба буде лише отримати довідку у сільській раді про його місце проживання (Лист министерства мон 1/9-346 від 22.06.2017) та надіслати її до приймальної комісії обраного ВНЗ
  13. Гість Олександр
    -3
    Доброго дня. Я  навчався у сільській школі до 9 класу ( школола дає лише середню освіту ) а інші два роки провів у міській. Преписка в селі чі маю я можливісь отримати  коефіціент???
    1. Доброго дня, Олександре!

      СК дорівнює 1,02 для осіб, зареєстрованих у сільських населених пунктах, які здобули повну загальну середню освіту у навчальних закладах, що знаходяться на території сільських населених пунктів у рік вступу, та 1,00 в інших випадках
      У Вашому випадку не співпадає умова школи, тому Ви не можете претендувати на сільський коефіцієнт.
  14. Татьяна
    0
    Доброго дня. Чи можу я вступити на 123 спеціальність   за контрактом, як що набрала 128 балів. Дякую. 
    1. Доброго дня, Тетяно!
      На контрактну форму навчання може вступити будь-який абітурієнт, якщо по кожному з предметів ЗНО в нього не менш ніж 100 балів.
  15. Сергей
    -2
    Добрый день. Есть ли ограничения для поступления на контрактную форму обучения.
    1. Добрый день, Сергей!

      Условия для поступающих на контракт такие же, как и для поступающих на бюджет, но есть различия:

      Контрактники могут подавать пакет оригиналов документов с 1 августа по 30 сентября;
      Количество баллов по каждому из предметов ВНО должно быть не менее 100 баллов.

      Лицензированный объем по бюджету и контракту


  16. Добрый день! Можно ли узнать по какому принципу формировались списки для зачисления на бюджет? Почему дети с 1, 2, 3 приоритетом не прошли, а с 7,8,9 но с большим балом в этот список попали. Для чего ставить приоритеты, если они при поступлении в Ваш ВУЗ не учитываются?!
    2 августа 2017 14:32
    ЦитироватьОтветить
    1. Добрый день, Наталия!

      Списки рекомендованных к зачислению формирует Министерство образования Украины. Отраслевой коэффициент равен 1,03 и не всегда помогает в рейтинге, если специальность популярная и конкуренция на ней высока.
      3 августа 2017 10:02
      ЦитироватьОтветить

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Текст комментария:
Секретный код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Отзывы и предложения