/       /    Химический бит

Химический бит

Химический бит


В нашем распоряжении существует несколько систем счисления. Сами системы счисления служат нам для того, чтобы предоставить нам некоторое представление о том, как отобразить числа с помощью письма.

Одной из самых известных систем счисления является двоичная система (с основанием 2). Во всех технических ВУЗах студенты обязательно знакомятся с данной системой, так как именно она реализовывается в электронных схемах, компьютерах и других устройствах.

Так компьютер использует двоичную систему для хранения и обработки имеющейся у него информации. Другими словами, все данные и все программные средства воспринимаются компьютером как набор из нулей и единиц. Минимальной единицей измерения информации емкости является бит – ячейка памяти, способная принимать значения ноль или единица. Более подробно эту область можно изучить, например, в университете ХНУРЭ.

Совсем недавно ученые из польской Академии наук доказали, что запись, хранение и считывание информации может проходить не только под воздействием электрического тока или заряда, но и под воздействием химических процессов (в частности, реакции Белоусова-Жаботинского).

Результатом исследований польских ученых стал химический бит, хит (chit) – трехкапельный раствор химических реагентов, внутри которых протекают колебательные циклические реакции.

На данный момент информация в хите может храниться только около 20 секунд, однако кроме обычных двух значений (0 и 1), хит может принимать и дополнительное третье, что открывает новые возможности и может быть применено на практике.

Поделиться записью Химический бит в соцсетях:
Эту страницу нашли, когда искали:
химическая бит единица измерения информации

Вас может заинтересовать

Проект «Умный дом»
Проект «Умный дом»
Высшее образование в Америке
Высшее образование в Америке
Системы технической защиты информации (Факультет ИРТЗИ)
Системы технической защиты информации (Факультет ИРТЗИ)
Радиотехника (Факультет ИРТЗИ)
Радиотехника (Факультет ИРТЗИ)

Факультеты

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Текст комментария:
Секретный код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Отзывы и предложения