/       /    Проект «Умный дом»

Проект «Умный дом»

Проект «Умный дом»


Сидя на диване после трудного рабочего или учебного дня, нам в голову часто приходят мысли о том, как было бы хорошо, если бы обед приготовился сам, вещи сами оказались на полках, а телевизор (или компьютер) включился бы на любимой передаче (программе).

Подобная ситуация уже много раз описывалась как в литературе, так и в кинематографе. Более того, вдохновленные этими картинами ученые и технические специалисты на сегодняшний день уже спроектировали несколько вариантов реализации подобного в жизнь.

Подобная концепция получила название «Умный дом» (Smart House). Она представляет собой специальную систему, встроенную в жилое помещение (квартиру или дом) с целью обеспечения всем жильцам безопасности, комфорта и рационального использования ресурсов.

Человек может как вручную управлять всеми встроенными функциями своего дома (напрямую или дистанционно), так и запрограммировать все действия на определенное время или на определенную ситуацию.

Полезность и функциональность умного дома сложно переоценить. «Умный дом» следит за отоплением, вентиляцией, системой освещений и экономии электроэнергии, управлением бытовых приборов, видеонаблюдением, доступом в помещение, пожарной сигнализацией и многим другим. Благодаря подобной системе человек способен управлять всей своей домашней техникой даже будучи на огромном расстоянии от своего дома. Так, выезжая с работы, вы можете заранее включить кофеварку, микроволновую печь и открыть кран в ванне таким образом, что по приезду, вас будут ждать готовый кофе, горячий обед и полная ванна.

При всем этом, дома, оснащенные такими системами могут колоссально разниться, ведь каждый проект индивидуален (по дизайну и внедренным функциям) и всегда делается под конкретного человека со своими собственными желаниями и потребностями.

Конечно, такая масштабная система достаточно дорогостоящая, однако ее уже давно могут позволить себе заказать не только самые обеспеченные люди мира. Даже на Украине можно найти компании, занимающиеся подобными вопросами.

Но эта область еще не достаточно развита в нашей стране. И, разумеется, предпринимаются все возможные меры для улучшения ситуации. В частности, подобные проекты изучают также в технических университетах Украины. Например, на территории ХНУРЭ, Харьковского технического ВУЗа, периодически проходят конкурсы, выставки, конференции, в которых время от времени участвуют студенческие проекты умных домов, продуманные и оформленные самими студентами (под руководством преподавателей).

Проект «Умный дом»


Своей работой студенты ХНУРЭ произвели впечатление не только на внутренних мероприятиях, но и среди других украинских ВУЗов. Так в 2016 году на юбилейном конкурсе научных работ «Профессионалы будущего – 2016», проект от ХНУРЭ «Умный дом» занял третье место.

Команда ХНУРЭ (Факультет телекоммуникаций и измерительной техники) продемонстрировали работу умного дома на основе системы датчиков слежения. Управление данной системой возможно как удаленно (через Web-интерфейс и Android-приложение), так и локально.

Подобные конкурсы проводятся между высшими учебными заведениями каждый год, и каждый год студенты получают возможность не просто изучить для себя что-то новое, но использовать это на практике в своей доработке.

Безусловно, все конкурсы и соревнования для студентов и учеников – это своего рода вызов, проверка их способностей и умений. Во многом подобные мероприятия закаляют характер и становятся источником новых идей и решений.

«Умный дом» имеет все шансы еще долго занимать умы и появляться на научных конкурсах. Так что еще не одно поколение учащихся сможет не только самостоятельно разобраться в устройстве этой системы, но и в процессе продумать, как можно обустроить собственное жилье.

Поделиться записью Проект «Умный дом» в соцсетях:
Эту страницу нашли, когда искали:
смар хаус 7 класс проект, смарт хаус 7 класс проект по технологии, смарт места проект, творческий проект умный дом 8 класс, проект умный дом 7 класс по технологии скачать, творческий проект по технологии 8 класс для девочек умный дом, проект по технологии умный дом 8 класс для девочек, проект умный дом шаблон, творческий проект умный дом 7 класс технология проблемная ситуация, готовые работы творческий проект на тему умный дом по технологии 8 класс, творческий проект умный дом по технологии класс 7, проект на тему умный дом 7 класс технология, творческий проект 7 класс умный дом, творческий проект по технологии на тему умный дом, рефират проект по теме умный дом по технологии 7класс, проект по технологии 7 класс смарт сити, умный дом реферат по технологии 7 класс, проект умного дома 8 класс, урок по технологии «дом будущего», smart house technology, умный дом проект по технологии 8 класс, дом будущего доклад по технологии 8 класс, технология умный дом на уроках учебной практики, урок технологии в 7 классетворческий проект «умный дом» этапы проектирования. обоснование проекта., проект по технологии 8 класс умный дом

Вас может заинтересовать

Метрология и измерительная техника в нашей жизни
Метрология и измерительная техника в нашей жизни
Открытие ученых-биохимиков и новая надежда в борьбе с загрязнением планеты
Открытие ученых-биохимиков и новая надежда в борьбе с загрязнением планеты
Сайты-возможности
Сайты-возможности
Диплом для начинающего специалиста
Диплом для начинающего специалиста

Факультеты

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Текст комментария:
Секретный код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Отзывы и предложения