/       /    Правильное обучение

Правильное обучение

Правильное обучение


Мы с вами живем в информационном веке. Веке, когда количество новой поступающей информации увеличивается с каждым днем (и даже с каждым часом) в геометрической прогрессии. И это касается не только какой-то одной отдельной области, информационно расширяются абсолютно все сферы человеческой деятельности. От такого невероятного расширения очень часто образуются стыки между информационными потоками разных направлений человеческой деятельности.

Как результат, появляется необходимость в людях, которые разбираются одинаково хорошо в обеих «столкнувшихся» отраслях одинаково. Возникают новые профессии и специальности. Но даже если не принимать в расчет появление этих новых, еще неизведанных, ответвлений, на данный момент перед многими выпускниками и так предстает огромный список профессий общей и узкой направленности. Что лишь усложняет выбор.

Каждому человеку рано или поздно приходится отвечать на вопрос: Какую же профессиональную деятельность лучше выбрать? И не менее важный вопрос: как сохранить к ней интерес на протяжении всего периода обучения и даже дольше?

Психологических техник по совершению оптимального выбора и развития мотивации существует бесчисленное множество. Какую лучше выбрать, каждый может решить для себя сам. Отдельные эксперты могут лишь показать одни из всех возможных путей преодоления этой проблемы. Одной из возможных "подсказок" может служить следующий алгоритм.

Первым, и чуть ли не главным, шагом является формирование цели: к чему мы хотим прийти, чего достичь, соответственно - что выучить, и что освоить. Правильная цель задает правильную мотивацию, и обеспечивает притоком сил и энтузиазма (по крайней мере, в начале пути обучения).

Прежде чем приступить к обучению, неплохо было бы понять, что из выбранного направления вы уже знаете или имеете хоть какое-то представление. Возможно, основываясь на этом, вам придется подкорректировать свою систему обучения.

Набросайте приблизительный план работ. Если вы студент, то такой план, как правило, будет составлять ваше расписание и присутствующие там предметы. Рассуждать на тему "нужности" и "не нужности" всех предоставленных предметов лучше с опытным наставником, который уже давно работает в той области, которую вы только собираетесь освоить. Кто, как не специалист, сможет точно подсказать вам, куда двигаться и на что особенно обратить внимание при обучении.

При этом, двигаясь в выбранном направлении, не забывайте постоянно оценивать свой следующий шаг (а лучше, сразу несколько), и в зависимости от ситуации, корректировать его.

Не менее важным будет применять все поступающие знания на практике. По многим обучающим системам, идеальную ситуацию описывают так: первым делом «окунуться» в среду той работы, что вы хотите освоить, затем ознакомиться с теоретической базой, и только потом обозначить возникающие вопросы и «узкие места» (на которые должен ответить эксперт или преподаватель).

Для лучшего обучения не стоит концентрироваться только на одном источнике информации. Кроме того же ВУЗа, и той литературы, что вам предоставляется, не помешает самостоятельно искать информацию, ходить на тренинги, семинары, посвященные вашей теме. Вы не только сможете почерпнуть что-то новое для себя, но и расширить круг знакомых, с которыми у вас будут общие интересы. Также сложно переоценить заслугу интернета в самообразовании.

И главное, если вы хотите достичь своей цели и выучить определенную профессию, и получить определенные навыки, помните: все зависит от вас. Не достаточно один раз проявить инициативу, нужно проявлять ее снова и снова. И в этом вам никто, кроме вас, помочь не сможет. Это только ваша обязанность и ваша цель.

Поделиться записью Правильное обучение в соцсетях:


Вас может заинтересовать

Судьба младшего специалиста в Украине
Судьба младшего специалиста в Украине
Диплом для начинающего специалиста
Диплом для начинающего специалиста
Иностранные студенты в Украине
Иностранные студенты в Украине
Право студента на проживание в общежитии
Право студента на проживание в общежитии

Факультеты

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Текст комментария:
Секретный код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Отзывы и предложения