/       /    Онлайн-образование

Онлайн-образование



Кто в наши дни еще не знает, что такое Интернет? Кто еще никогда не вводил запрос в поисковую строку? Не раз уже интернет становился незаменимым помощником в поиске правильных ответов на интересующие нас вопросы. Человек не может знать абсолютно все, даже в той области, в которой он работает и с которой сталкивается каждый день. Также человек - крайне любопытное существо, что делает разброс в возникающих вопросах крайне широким.

Но с помощью компьютера, мобильного телефона, планшета и других гаджетов можно не только единоразово пополнять багаж своих знаний в разных сферах деятельности, но и целенаправленно заняться самообучением в конкретной области.

В настоящее время самообучение через интернет становится все популярнее. И эту тенденцию не могли не заметить учебные заведения и работодатели. ВУЗы, индивидуальные курсы и даже школы стали активно использовать интернет-ресурсы для расширения своих возможностей и возможностей своих учеников и студентов. Так, в качестве примера, можно привести дистанционное обучение, что может включать в себя доступ ко всему необходимому материалу и канал связи с наставником (в том числе онлайy-консультации).

Относительно новой тенденцией в развитии и распространении интернет-сервисов стало желание работодателей повысить эффективность обучения своих сотрудников онлайн. Если в начале 2000-х годов различные конференции, мастер-классы и семинары были, скорее, чем-то неординарным, то сейчас каждая солидная компания считает обязательным предоставлять своим подчиненным возможности и пути развития. Ведь, по статистике, повышение квалификации у работника окупается более чем на 30%, а это увеличение дохода фирмы. К тому же, сотрудники видят возможные перспективы такого обучения и отдают свои симпатии тем компаниям, которые поддерживают их инициативы в дальнейшем образовании. Это значительно уменьшает текучку кадров.

Таким образом, востребованность в мероприятиях по повышению квалификации с годами не уменьшается, однако все больше и больше преобразуется их способ проведения. Так в последние годы тенденция онлайн-самообучения значительно выросла и среди компаний. Это объясняется многими возникшими преимуществами. Во-первых, внеклассные занятия могут значительно сэкономить средства компании на аренду помещения, оплату проезда, инструкторов и оборудования.

Во-вторых, это повышает уровень удовлетворения сотрудниками своей компанией. По словам многих из них, предоставление обучения позволяет им быть в курсе всего нового и важного, что происходит в их рабочей сфере практически 24 часа в сутки. К тому же, это повышает их конкурентоспособность.

В-третьих, онлайн-обучение крайне удобно в плане тайм-менеджмента, так как каждый сотрудник может вернуться к нему в то время и в том месте, когда и где ему будет удобно, не говоря уже о многочисленных повторениях, если в них возникнет необходимость. Также можно выбрать для обучения тот гаджет, с которым работать будет удобнее всего.

В-четвертых, немаловажным фактором успешности онлайн-обучения является его экологичность. Он на более чем на 80% сокращает потребление электричества, и на столько же - расход бумажных средств (учебники, брошюры, конспекты).

Тенденция онлайн-обучения имеет все шансы расти и развиваться и в будущем. Не исключена вероятность, что и многие украинские компании захотят на нее перейти. Однако общение с неодушевленным предметом исключает контакт «человек-человек» в процессе обучения. Для кого-то, возможно, это может стать серьезным препятствием в освоении нового материала, так как не стоит преуменьшать значение человеческого фактора и влияния личности наставника на мотивацию и развитие студентов.

Поделиться записью Онлайн-образование в соцсетях:
Эту страницу нашли, когда искали:
дистанционное обучение хнурэ

Вас может заинтересовать

Искусственный интеллект в программе обучения
Искусственный интеллект в программе обучения
Иностранные студенты в Украине
Иностранные студенты в Украине
Украинец впервые поедет на обучение в NASA
Украинец впервые поедет на обучение в NASA
Подготовительное отделение
Подготовительное отделение

Факультеты

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Текст комментария:
Секретный код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Отзывы и предложения