/       /    Искусственный интеллект в программе обучения

Искусственный интеллект в программе обучения

Искусственный интеллект в программе обучения


Многие уже давно в курсе, что с относительно недавнего времени в украинских школах активно проходит введение более эффективного курса информатики. Он будет начинаться уже в пятом классе, и продолжаться на протяжении всего обучения. За это время школьники смогут освоить множество тем, таких как: основы обработки информации, основы алгоритмизации и программирования, графические редакторы, работу с интернетом, вступление в алгебру логики и базы данных.

Все это, разумеется, имеет свои причины. IT-индустрия – одно из самых перспективных направлений, в частности, на Украине. На данный момент среди стран обладающих самым высоким процентом сертифицированных IT-специалистов, Украина занимает четвертое место. И намерена и дальше развивать эту область и открывать для них все больше конкурентных рабочих мест (по плану правительства, к 2020 году открыть 100 000 рабочих мест). Также свести налогообложение IT-компаний в пределы 5%, и способствовать улучшению подготовки специалистов в данной области.

И улучшение специалистов планируют проводить не только в школах. Изменения ожидает и высшее образование. Одним из таких нововведений станет введение в учебную программу новейшего курса «Системы искусственного интеллекта».

Нельзя отрицать, что всевозможные алгоритмы и подходы, разработанные на базе искусственного интеллекта, уже не просто активно входят в нашу жизнь, но делают это массово. По этой причине не только появляются новые интеллектуальные продукты, но и востребованность в новых специалистах.

Искусственный интеллект сегодня намного ближе, чем многим кажется. Наверняка, многие из нас близко знакомы с «умной» домашней техникой, игровыми ботами, системами голосовых и графических распознаваний, переводчики и проверка правописания, а также интеллектуальными помощниками (Siri, Google Now). Из более серьезных примеров можно взять разработку автопилотов, биоинформатические направления, робототехнику - все это продукты, созданные с использованием в той или иной степени искусственного интеллекта, что еще раз подчеркивает всю важность и перспективность этой области, и более чем объясняет возникновение подобной обучающей программы на Украине.

Эта программа стартует с нового учебного года в одном из украинских ВУЗов. Обучение по новой программе планируют сделать комбинированным (академические часы в совокупности с интерактивной практикой). Также планируется вести курс на двух языках: украинский и английский, этому будут способствовать просмотры лекций ведущих зарубежных специалистов в области искусственного интеллекта.

Сам учебный план разрабатывала рабочая группа, состоящая из экспертов IT-компаний, а также преподавателей ВУЗа (всего 40 специалистов). По мнению инициатора проекта это направление уже сейчас крайне востребовано в промышленности (и в частности, в Украине), и ввод подобной программы в систему обучения сможет повысить квалификацию украинских студентов также и на мировой «арене» (учитывая, что во многих ведущих ВУЗах мира оно уже активно изучается).

Программа рассчитана на 100 человек и ее продолжительность составляет 4 года. И хотя результаты программы мы увидим еще не так скоро, они дают надежду, что подобные нововведения пойдут только на пользу всему украинскому образованию. Вполне возможно, что в недалеком будущем программа «Системы искусственного интеллекта» будет включена в все высшие учебные заведения на Украине. И это позволит нашей стране выйти в лидеры по количеству квалифицированных и опытных IT-специалистов.

Поделиться записью Искусственный интеллект в программе обучения в соцсетях:
Эту страницу нашли, когда искали:
последняя разработка роботав, лучшие вузы украины по специальности искусственный интеллект, в украине курсы искуственного интелекта, обучение по программе искуственный интелект в россии, facebook работает над созданием «мягких роботов», искусственный интеллект для учебы, ходячий робот, выставка роботов смоленск, поступление на искуственный интелект, искусственный интеллект обучающиеся программа, самые хорошие вузы украины по специальности искусственный интеллект, искусственный интеллект обкчение в школе, хнурэ искуственный интеллект можно ли стать программистом, план обучения исскуственный интеллект, искственый интелект программа аналитик, it напрвление искуственный интелект обучение, искусственный интеллект преподавание школа, преподавание искусственного интеллекта в школе и в вузе, программа искусственный интеллект с дальнейшим обучением, код программы обучения искусственного интеллекта

Вас может заинтересовать

Судьба младшего специалиста в Украине
Судьба младшего специалиста в Украине
Статистика по количеству высших учебных заведений в Украине
Статистика по количеству высших учебных заведений в Украине
Иностранные студенты в Украине
Иностранные студенты в Украине
Безвизовый режим для высшего образования
Безвизовый режим для высшего образования

Факультеты

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Текст комментария:
Секретный код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Отзывы и предложения