/       /    Условия получения повышенной стипендии в Украине в 2017 году

Условия получения повышенной стипендии в Украине в 2017 году

Условия получения повышенной стипендии в Украине в 2017 году


Стипендия всегда была одним из наиболее животрепещущих вопросов для всех студентов. Для очень многих из них стипендия - это не только материальное вознаграждение и мотивация к дальнейшим успехам в учебе, но и подспорье для организации самостоятельной жизни. Самостоятельность, разумеется, можно также понимать по-разному: для одних - это первые заработанные деньги и первые важные решения (на что их потратить), а для других - дополнительная помощь при проживании в другом городе, далеко от семьи и дома. Поэтому всем студентам высших учебных заведений крайне важно четко понимать, как, за что и сколько они смогут получать стипендию в 2017 году.

Потенциально богатый на реформы и изменения 2017 год несет с собой и изменения при начислении и получении стипендии. Как известно, существуют социальная и академическая стипендии. Социальная стипендия предоставляется в помощь при материальном затруднении и социальной незащищенности, а академическая - за достижения в учебе. Относительно социальной стипендии, будет значительно расширен список категорий студентов, которые теперь будут иметь право на ее получение. К ним относятся: дети-инвалиды и лица с ограниченными возможностями, дети-сироты, дети шахтеров, дети из малообеспеченных семей, дети, чьи родители – участники боевых действий, беженцы и другие. При этом не исключается ситуация, когда и социальная и академическая стипендии будут назначены одному и тому же студенту.

Условия получения повышенной стипендии в Украине в 2017 году


Академическая же стипендия наоборот, станет менее доступной. По предварительным оценкам, только 7% учащихся студентов смогут получать академическую стипендию в 2017 году. Вместо правила, по которому стипендию получали все студенты, окончившие экзаменационную сессию на усредненную четверку, в силу вступает правило, по которому получать стипендию смогут только те, кто будут занимать первые позиции в рейтинге успеваемости. При этом 90% оценки в рейтинге будут рассчитываться от общей успеваемости по дисциплинам, и только 10% - от другой активной общественной или научной деятельности в пределах ВУЗа. Рейтинг будет составляться индивидуально для каждого курса (на всем курсе одинаковая) и для каждой специальности.

Среди всех учебных заведений Украины еще не существует единой системы рейтинга успеваемости. В связи с этим, каждый ВУЗ будет оценивать успеваемость своих студентов по-своему. Так, например, правила пересчета рейтинга в ХНУРЭ будут уникальными и не будут совпадать с системами других ВУЗов.

В похожей ситуации будет находиться и повышенная стипендия с 2017 года. Так же как и академическая стипендия, повышенная стипендия будет выплачиваться основываясь на рейтинговых списках. Исходя из постановления Кабинета Министров, только 3% от всех получающих академическую стипендию, будут получать ее повышенный аналог (почти на половину выше обычной стипендии).

Единых правил или условий получения повышенной стипендии на данный момент нет. Вполне вероятно, что установить условия получения этой стипендии также будет предоставлено на индивидуальное рассмотрение каждого отдельного ВУЗа (при условии возможного влияния ученого совета и стипендиальной комиссии). При этом каждый ВУЗ должен будет учитывать, что назначение повышенной стипендии должно происходить лишь за самые высокие результаты в учебе (10-12 баллов по двенадцатибалльной шкале, 5 баллов по пятибалльной, 90-100 баллов по стобалльной) и сдачу сессии, не выходя за рамки стипендиального бюджета, разумеется. Те же, кто будет иметь академическую задолженность, лишаются права на стипендию.

Все перечисленные изменения вошли в силу с 01.01.2017 года и уже после ближайшей сессии условия выдачи стипендий значительно изменятся.

Поделиться записью Условия получения повышенной стипендии в Украине в 2017 году в соцсетях:
Эту страницу нашли, когда искали:
условия назначения повышенной стипендии студентам вышев в украине, какой бал нужен чтобы выйти на повышеную стипендию, условия получения повышенной в украине, стипендии, повышенная степендия, повышенная стипендия украина условия, можно ли получать повышенную стипендию с одной 4 украина, украина повышенная стипендия, повышеная стипендия, повышенная стипендия украина 2017, кто может получать повышеную стипендию, условие на стипендию, высшая степендия, как начисляется повышенная стипендия, стипендия украина 2017 положение, изменение стипендии в 2017 году, кому будет повышеная стипендия, как начисляется повышенная степендия украина 2017, условия повышенной стипендии украина, условия повішенной стипендии в украине, условие повышенной стипендии академического, стипендия украина, когда выплатят стипенди поввшенную в ноябре2917, повышенная стипендия 2017 ноябрь, как получить повышенную стипендию

Вас может заинтересовать

Помощь детскому дому от университета ХНУРЭ
Помощь детскому дому от университета ХНУРЭ
Сенсорная панель для людей со слабым зрением
Сенсорная панель для людей со слабым зрением
Статистика по количеству высших учебных заведений в Украине
Статистика по количеству высших учебных заведений в Украине
Социальная стипендия в Украине на 2017 год
Социальная стипендия в Украине на 2017 год

Факультеты

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Текст комментария:
Секретный код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Отзывы и предложения