/       /    Нанотехнологии сегодня и завтра

Нанотехнологии сегодня и завтра

Нанотехнологии сегодня и завтра


С развитием технологий человечество все больше и больше стремится к автоматизации и оптимизации всего вокруг себя. Во многом оптимизация затрагивает форму, материал и размеры оптимизированных объектов. Компьютеры становятся все компактнее, экраны все тоньше, а некоторые устройства даже невозможно разглядеть невооруженным глазом.

Соответственно, чем меньше само устройство, тем меньше и его составляющие. И уже здесь мы затрагиваем область, которую мы смело можем назвать областью нанотехнологий. Существует множество описаний данного термина. Одним из таких описаний является: использование и манипулирование процессами и материалами объектов в нанометровом масштабе.

Первое упоминание схожих с описанием процессов часто присваивают Ричарду Фейнману на выступлении в технической институте в 1959 году. Он описывал свою идею, как создание множества нанороботов размером с атомы, с помощью которых станут возможны как многие привычные и востребованные нам манипуляции, так и совершенно новые экзотические и ранее невероятные.

Сам термин «нанотехнология» впервые был произнесен японским физиком Норио Танигуити в 1974 году, описывая этим термином процесс создания объектов размеров в несколько нанометров.

Начиная с 2000-х годов нанотехнологии уже плотно укоренились в умах многих ученых, заставив их осознать, что манипуляции с наночастицами не только возможны, но и, возможно, являются ключом к колоссальному прорыву, новой ступени нашего развития. Нанотехнологии даже прочили стать решением и панацеей для всех существующих проблем и задач человечества.

Правительство развитых стран просто не могло проигнорировать подобные заявления и с этого момента начинает предоставлять средства на развитие данной области науки и техники, а также на подготовку будущих специалистов в высших учебных заведениях.

На данный момент нанотехнологии настолько распространены в нашей жизни, что иногда мы даже и представить не можем, где нам встречаются ее следы. Конечно, самым ярким и популярным примером использования наночастиц и нанотехнологий являются смартфоны, планшеты и различные карманные компьютеры. Куда менее известные примеры, но не менее потрясающие: краска, способная менять свой цвет, зубная паста, с эффектом восстановления зубной эмали, лейкопластыри с тончайшим серебряным покрытием для лучшего и более быстрого заживления ран и многие другие.

Нанотехнологии сегодня и завтра


Использование нанотехнологий настолько перспективно, что их исследование не прекращается ни на день. А в процессе проектирования новейших идей и инноваций уже давно задействованы самые лучшие специалисты в этой области.

Из самых последних открытий в наносфере можно назвать создание крошечного устройства для передачи голографического изображения (которому уже прочат использование в рекламной индустрии, а также как дополнение в интернет-коммуникациях), создание нанопленки для использования в гибких солнечных батареях и в качестве проводника электричества, создание нанороботов, способных перемещаться в жидкости и в перспективе стать новым витком в наномедицине, создание нанороботов, способных самостоятельно чинить повреждения в своих электроцепях.

Список возможностей, предоставляемых человечеству нанотехнологиями, можно называть до бесконечности. Главное, мы осознали, что двигаясь в этом направлении, мы сможем достичь невероятных высот и результатов.

И для того, чтобы приблизится к пониманию работы такой удивительной отрасли, не обязательно отправляться на край света в самые известные в мире университеты. Основу понимания и работы с микро- и наноэлектроникой можно получить и совсем рядом, в Харьковском национальном университете радиоэлектроники. Тогда мир, возможно, получит еще нескольких известных ученых, а мы еще на шаг приблизимся к светлому будущему.

Поделиться записью Нанотехнологии сегодня и завтра в соцсетях:
Эту страницу нашли, когда искали:
сообщение о нанотехнологиях, Какие нанотехнологии используются сегодня?, составить сообщение на тему современные нанотехнологии, нанотехнология применение сегодня, нанотехнология сейчас, нанотехнологии когда будет востребована, что сегодня используют в нанотехнологиях, возможности нанотехнологий сегодня, сегодня очевидно, что нанотехнологии, какой ну какой сегодня время нанотехнологии, какие возможности нанотехнологий существуют на сегодняшний день, нанотехнологии сегодня и завтра сочинение, yfyjnt[yjkjus], нано технологии сегодняшнего дня, использование нанотехнологий сегодня, какие нанотехнологии существуют сейчас, нанотехнология сегодня, сегодня нанотехнолгии это, нанотехнологии сейчас, нано технологии 22 века, нанотехнологии сегодня применение, нанотехнологии сегодня и завтра коротко, применение нанотехнологий сейчас, нано сегодня и завтра, нанаотехнологии сегодня и завтра

Вас может заинтересовать

Сенсорная панель для людей со слабым зрением
Сенсорная панель для людей со слабым зрением
Метрология и измерительная техника в нашей жизни
Метрология и измерительная техника в нашей жизни
На рыбалку с роботом
На рыбалку с роботом
Стоимость IT-образования в Украине
Стоимость IT-образования в Украине

Факультеты

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Текст комментария:
Секретный код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Отзывы и предложения