/       /    Специальности ХНУРЭ

Специальности ХНУРЭ

Специальности ХНУРЭ

При поступлении в высшее учебное заведение не все студенты руководствуются определенной выбранной профессией или дальнейшими жизненными целями и наклонностями к тем или иным дисциплинам. Некоторые делают свой выбор основываясь на том, насколько ВУЗ престижен, популярен, где преподают известные личности или куда решили поступать их приятели. Такие причины вряд ли приведут к тщательно продуманному, взвешенному решению, и все же это происходит постоянно.

Многие высшие учебные заведения понимают это и стремятся рассказать наиболее полно и развернуто о своих направлениях и возможностях как можно большему числу школьников и будущих выпускников. Но охватить в коротком рассказе сразу все бывает просто невозможно, поэтому абитуриенту уже самому приходится искать необходимые сведения об интересующих его факультетах и специальностях. А на ранних этапах можно познакомиться хотя бы с перечислением изучаемых отраслей знаний.

Отрасль знаний - это отдельная область науки, изучающая некоторый круг вопросов окружающего нас мира. С 2015 года Кабинет Министров Украины утвердил официальный список всех отраслей знаний, по которым осуществляется получение высшего образования у нас в стране. Данных отраслей всего 29. К ним относятся: Образование/педагогика, культура и искусство, гуманитарные науки, богословие, социальные и поведенческие науки, журналистика, управление и администрирование, право, биология, природные науки, математика и статистика, информационные технологии, механическая инженерия, электрическая инженерия, автоматизация и приборостроение, химическая и биоинженерия, электроника и телекоммуникации, производство и технологии, архитектура и строительство, аграрные науки и продовольствие, ветеринарная медицина, охрана здоровья, социальная работа, сфера обслуживания, военные науки, гражданская безопасность, транспорт, публичное управление и администрирование, международные отношения.

Из всех перечисленных Харьковский национальный университет радиоэлектроники осуществляет подготовку по семи направлениям: социальные и поведенческие науки, математика и статистика, информационные технологии, автоматизация и приборостроение, химическая и биоинженерия, электроника и телекоммуникации и производство и технологии.

Специальности ХНУРЭ


Каждая из существующих отраслей также подразделяется на специальности или направления подготовки.
Социальные и поведенческие науки в ХНУРЭ представляются направлением экономики;
математика и статистика - прикладной математикой;
информационные технологии - инженерией программного обеспечения, компьютерными науками, компьютерной инженерией, системным анализом, кибербезопасностью;
автоматизация и приборостроение - автоматизацией и компьютерно-интегрированными технологиями, метрологией и информационно-вычислительной техникой, микро- и наносистемной техникой;
химическая и биоинженерия - биомедицинской инженерией;
электроника и телекоммуникации - электроникой, телекоммуникациями и радиотехникой;
производство и технологии - издательством и полиграфией.

Так как ВУЗ ХНУРЭ - технический, то и большинство направлений тем или иным образом являются техническими, а это предполагает ознакомление и освоение (в разных объемах) точных наук и способы их применения в современном мире и развивающихся областях деятельности человека.
Также помимо специализированных знаний и умений, в Харьковском университете радиоэлектроники (как и во многих других технических ВУЗах) всем учащимся достаточно успешно ставят системное, техническое мышление, которое и в дальнейшем будущем (даже не связанным профессионально с точными вычислениями) будет помогать решать самые глобальные и сложные в жизни отдельного человека вопросы.

Поделиться записью Специальности ХНУРЭ в соцсетях:
Эту страницу нашли, когда искали:
зачем нужна хнуре, основные направления обучения в хнурэ, хнурэ специалист

Вас может заинтересовать

Калькулятор поступления в ВУЗ
Калькулятор поступления в ВУЗ
Что дает высшее образование
Что дает высшее образование
Какие предметы нужно знать при поступлении в ХНУРЭ после школы
Какие предметы нужно знать при поступлении в ХНУРЭ после школы
Самые популярные направления в 2016 году
Самые популярные направления в 2016 году

Факультеты

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Текст комментария:
Секретный код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Отзывы и предложения