/       /    Правила получения стипендии в ХНУРЭ

Правила получения стипендии в ХНУРЭ

Правила получения стипендии в ХНУРЭ

Что самое приятное в студенческой жизни? Можно было бы предположить, что сколько людей - столько и ответов. Для кого-то обучение в ВУЗе заключается исключительно в приобретении знаний, навыков, опыта и профессионального мышления. Для кого-то - в заведении новых знакомств и приобретении близких друзей, а для кого-то - в студенческих праздниках, волонтерстве и прочей активности. Но и первые, и вторые и третьи в один голос согласятся, что получение стипендии стало для них немаловажным приятным аспектом студенческой жизни.

Для многих стипендия - это помощь в проживании (покупка еды и бытовых элементов), но также стипендия - это первая самостоятельно купленная одежда (предмет одежды), поход в кинотеатр или музей или покупка современного гаджета, на который раньше приходилось копить несколько недель (а то и месяцев).

Поэтому для многих абитуриентов так важно поступить именно на бюджет, а для многих студентов - выйти на стипендию. Желание поступить сразу на бюджет вполне обосновано, так как бюджетная форма обучения не только не требует оплаты за обучение, но и предполагает возможность получения награды-мотивации в виде денежных выплат. Для тех же, кто уже обучается, будет не лишним ознакомиться с новыми правилами по выходу на стипендию, что вступили в силу в 2017 году.

Если раньше на стипендию выходили все студенты, кто закрывал сессию вовремя не ниже усредненной четверки, то теперь, по приказу кабинета министров, определять, кто будет получать стипендию, а кто - нет, будут по рейтингу успеваемости. В каждом ВУЗе есть свой рейтинг успеваемости, в котором отражаются успехи всех обучающихся, а также происходит ранжирование всех студентов по их степени успеваемости.

Сама степень успеваемости будет определяться в большей степени (90%) результатами экзаменов и зачетов, а в меньшей (10%) – результатами научной и общественной работы.

Правила получения стипендии в ХНУРЭ


Также планируется снизить положенный по закону процент студентов ВУЗов, которые должны получать стипендию. На данный момент этот процент не может составлять меньше 66% (2/3 от всего количества) обучающихся, однако уже поступило предложение снизить это число до 50%. Это означает, что даже при отличной успеваемости, студенту могут не назначить стипендию в случае, если указанные 50% будут уже установлены.

С учетом планов о повышении размера стипендии, правительству пришлось сократить объем получающих это материальное вознаграждение студентов. По сравнению с прошлыми 66-68% тех студентов, что были на стипендии, при новых «тарифах» этим смогут отличиться только около 43% студентов.
Стоит также отметить, что вместе с сокращением количества студентов, получающих стипендию, сама стипендия значительно вырастет (в среднем на 33,4%). Таким образом, обычная стипендия обещает составлять 1100 грн, а повышенная – 1600 грн.

Вводимые изменения не могли оставить студентов равнодушными. Первой и наиболее распространенной реакцией стала волна негодования, что прокатилась по всем заинтересованным обучающимся. Конечно, были также и те, кого совершенно не волнует положение дел по выплате стипендий, или те, кто не воспринял его всерьез, однако большая часть все же попыталась выразить свой протест: от акций практически хулиганского характера до оформления официальной петиции на сайте Кабинета Министров Украины. В частности, в петициях требуют повысить стипендию, не урезая процент тех студентов, кто может ее получить.

И хотя выход на стипендию станет несколько сложнее, чем было раньше, но тем не менее, для многих талантливых и усердных молодых людей это не просто останется возможным, но и будет своего рода показателем того, сколько сил и внимания они отдали учебе и своему развитию.

Поделиться записью Правила получения стипендии в ХНУРЭ в соцсетях:
Эту страницу нашли, когда искали:
сколько сейчас социальная стипендия в хунре, степендия, степендіальний рейтинг хнуре 2021-2022, хнурэ стипендия на бюджете, стипендиальный рейтинг хнурэ 2021, результаты сессии 2020 2021 студентов хнуре факультеткн, стипендиальный рейтинг, nure dl стипендия, стипендиальный рейтинг хнурэ 2020 ик, стипендия хнурэ 2020, рнйтинг стипендий хнурэ, социальная стипендия хнурэ, хнурэ как рассчитывают стипендии 2020 год, расчет стипендиального рейтинга в хнурэ, дата выдачи социальной стипендии хнурэ, стипендия хнурэ 2019, размер стипендии хире, стипендия nure харьков, стипендия в хнуре кому дают, день первокурсника 2019 в хнурэ, стипендия в хнуре, какая стипендия в хнурэ, кто получает повышенную стипендию в украине хнурэ, хнурэ как считается рейтинг стипендии, хнурэ стипендиальный рейтинг 2019

Вас может заинтересовать

Как поступить в ХНУРЭ на бюджет
Как поступить в ХНУРЭ на бюджет
Есть ли стипендии при контрактном обучении
Есть ли стипендии при контрактном обучении
Условия получения повышенной стипендии в Украине в 2017 году
Условия получения повышенной стипендии в Украине в 2017 году
Социальная стипендия в Украине на 2017 год
Социальная стипендия в Украине на 2017 год

Факультеты

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Текст комментария:
Секретный код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Отзывы и предложения