/       /    Стереть воспоминания ферментом ACSS2

Стереть воспоминания ферментом ACSS2

Стереть воспоминания ферментом ACSS2

Механизмы формирования памяти, воспоминаний - это одно из загадочных явлений в жизни человека. Подчинить его контролю нам не подвластно, все обусловлено природной физиологией человека. Если мы контролируем процессы новых воспоминаний, то вот процессы, направленные на то, чтобы стереть из памяти те или иные воспоминания регулировать не так-то и просто.

Американские исследователи нашли фермент, который несет ответственность за сохранение воспоминаний долгое время. Если целенаправленно воздействовать на этот фермент, можно стереть в памяти некоторые моменты.

Синапс - зона слияния двух нейронов, именно она отвечает за формирование воспоминаний. Фермент под названием ACSS2 перестраивает синапс и оказывает влияние на гены, которые отвечают за нашу память.

Стереть воспоминания ферментом ACSS2


Учеными были проведены эксперименты на лабораторных мышах. В ходе снижения концентрации ACSS2, процессы запоминания ухудшались. Были собраны две группы мышей, которым дали игрушку. У первой группы показатели фермента были на обычном уровне, а у второй специально снижены. На следующий день первая группа не играла больше с игрушкой, она была им не интересна, ведь они видели ее вчера. А вот вторая группа проявила интерес к предмету, так как видела его как будто в первый раз.

В Харьковском национальном университете радиоэлектроники, на специальности биомедицинская инженерия, готовятся специалисты, которые в будущем смогут применять на практике результаты опытов. Например, для помощи пациентам, которые пережили сильные стрессовые ситуации и самостоятельно не могут справиться с посттравматическим расстройством, воспоминания не дают им забыть события, приносящие боль.

Поделиться записью Стереть воспоминания ферментом ACSS2 в соцсетях:
Эту страницу нашли, когда искали:
фермент acss2, фермента acss2,, виды токов при электроэпиляции

Вас может заинтересовать

Высокоинтеллектуальный протез руки с камерой
Высокоинтеллектуальный протез руки с камерой
Расписание занятий ХНУРЭ
Расписание занятий ХНУРЭ
Творчество роботов
Творчество роботов
ХНУРЭ принял участие в чествовании памяти героев Второй мировой войны
ХНУРЭ принял участие в чествовании памяти героев Второй мировой войны

Факультеты

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Текст комментария:
Секретный код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Отзывы и предложения